Gagnants - meinbauer.ch
Vinaora Nivo Slider

Concours décembre

Laurence Bassin (VD) est une reine de la cuisine.

Monica lavora in media 10.5 ore al giorno.

Ernst Buchli (GR) arbeitet nebenbei als ÖLN-Kontrolleur.

Les gagnants: Lena Nikles, Stefan Blaser, Blandine Chevalier, Marc Groten, Sven Bosshard, Judith Zürcher, Martin Staubach, Christiane Chard, Sandra Meo und Dylan Gassner

Concours novembre

L’exploitation de la famille Menoud (FR) s’étend sur 60 hectares.

Dario Giandeini lavora per la Sculoa universitaria professionale del Cantone Ticino.

Auf dem Hof der Familie Keiser (NW) leben drei Yaks.

Les gagnants: Hanspeter Schwander, Herva Laville, Isabelle Antognini, Konrad Rohr, Judith Huber, Christiane Grin, Esther Schneider, Annina Luedi, Stephan Michlig, Peter Ackermann

Concours octobre:

De plus en plus de paysannes continuent d’exercer leur métier d’origine. Par exemple Melanie Ganguillet (BE), elle est aussi infirmière.

La famiglia Giandeini (TI) e già 13 anni attiva al azienda agricola.

Viele Bauernfamilien engagieren sich in lokalen Vereinen, so auch Adrian Sutter (AI). Seine Leidenschaft ist das Singen.

Les gagnants: Marc Heim, Christian Lagger, Kheira Petit, Kenny Ruh, Elisabeth Gamper, Holenweger Noah, Samuel Beer, Florence Crest, Claudine Broquet, Marlis Keller

 

Concours septembre:

La famille Roy (JU) produit aussi de l’électricité, mais dans son exploitation manque des éoliennes à axe vertical.

La famiglia Giandeini (TI)  produce anche panna e burro.

Die Familie Weyeneth (SO) baut jedes Jahr ein Kürbislabyrinth auf.

Les gagnants: Vera Schoedl, Laurent Cherix, Sarah Hämmerli, Claudine Delapierre, Regula Stucky, Jeremy Bischoff, Claudine Podner, Patricia Zeller, Renate Schmid, Guido Ulmi

 

Concours août:

La famille Courtois propose aux citadins un magasin à la ferme.

La famiglia Giandeini curano anche le api.

Die Familie Jost pflanzt an den steilen Hängen im Obergoms Kartoffeln an.

Les gagnants: Marianne Zuccollo-Schneider, Franz Schwarzentruber, Sandra Giudice, Elisabeth Gasser, Sabine Ulmann, Anouck Houlmann, Daniel Schuler, Yong Brügger, Andreas Huber, Simon Balmer

 

Concours juillet:

La famille Gerber gère une exploitation viticole. Le rosé de leur cru s’appelle Œil de Perdrix.

La famiglia Giandeini gestisce anche un alpe sulla montagna Monte Lema.

Auf dem Hof der Familie Gasser wohnen auch Pflegekinder.

Les gagnants: Laurence Martinge, Carla Giannini, Rebecca Leresche, Michel Porret, Jean Daniel Bender, Alfred Stark, Nicole Baumann, Susanne Fausch, Mary Ceredon, Urs Giger

 

Concours  juin:

La famille Bassin cultive le triticale.

L'aziende Giandeini produce uva di varietà Pinot nero, Chardonnay ma non Merlot.

Die Reichmuths bekämpfen die Läuse auf ihrem Bio-Gemüse mit Raubmilben.

Les gagnants: Michèle Blanchard, Rudolf Moser, Fédy Hess, Jonas Lenherr, Marcel Gloor, Ernst Weber, Dominique Marcionetti, Doris Rohrer, Pascal Baour, Andreas Moser

 

Concours mai :

Guillaume Roy est passioné aux bras de fer.

Il scolaresche può far visita alla famiglia Giandeini e lasciarsi informare sull'azienda.

Die Rasse der Mutterkühe der Familie Zgraggen nennt sich Dexter.

Les gagnants: Kern Roger, Müller Johanna, Hunn Matthias, Geiger Guido, Lutz Peter, Cescato Massimo, Baratto Riccardo, Schwery Annemarie, Roth Anna-Katharina, Bernet Heini

 

Concours avril:

Les Menoud sond des éleveurs à succès connus loin à la ronde avex la race Holstein rouge.

Monica Giandeini era infermiera a specializzata in cure d'urgenza.

Die Familie Gfeller bietet Apfelpatenschaften an.

Les gagnants: Augsburger Sabine, Dousse Liz, Bonelli Aldo, Egli Samuel, Bosserdet Nicolas, Durrer Toni, Wisler Marianne, Imhof Vreny, Furrer René, Lenherr Verena

 

Concours mars:

La famille Courtois cultive und plante les lentilles.

Die Familie Meister setzt auf die tierische Mithilfe ihrer Pferde.

La particolarità delle pecore allevate della famigilia Giandeini: Ci sono una razza ProSpecieRara

Les gagnants: Schmid Regula, Riesen Nicole, Odermatt-Schubiger Doris, Wisler Katharina, Parodi Carole, Bam-mert Michèle ,Musico Alessandro, Barozzi Giorgio, Engetschwiler Florence, Dormond Stephanie

 

Concours février:

La famille Paccolat vend presque 8000 œufs chaque jour.

Sull’azienda della famiglia Giandeini sono 5 razze bovine presenti.

Damit das Fleisch besonders schmackhaft ist, massiert die Familie Dähler ihre Tiere zweimal täglich mit Bier.

Les gagnants: Dobler Niklaus, Schnider Esther, Rocksloh Dominik, Berchtold Angela, Shahin Sonja, Gerber Heidi, Arce Tabea, Bühler Sabrina, Picenoni Ursula, Dubied Pierre

 

Concours janvier:

Les Ganguillet élèvent des juments poulinières Franches-Montagnes.

La famiglia Giandeini ha 4 maiali.

Familie Dürst transportiert ihre Kälber mit der Seilbahn ins Tal.

Les gagnants: Schneeberger Anne-Marie, Kleiber Ernst, Michel Christina, Mattmann Maria, Anex-Pousaz Jean-Michel, Maccaud Karin, Siggen Serge, Röthlin Irene, Riedo Cosette, Berclaz Sandrine

 

 

 

Famille Bassin

IMG 8740

Famille Roy

IMG 9524

Famille Menoud

IMG 9378

Famille Courtois

2309

Famille Paccolat

IMG 9289

Famille Ganguillet

IMG 9693